miércoles, 28 de mayo de 2014

Un año más la participación en las procesiones de Semana Santa sigue creciendo

Según los datos proporcionados por el grupo de trabajo de estadística de la junta coordinadora, este año el número de cofrades que han participado en las diferentes procesiones ha sido de 6911. Este año no se ha suspendido ninguna procesión por lo que la contabilidad de cofrade en procesión corresponde a los datos de esta pasada Semana Santa.

En esta última década la Cofradía de la Verónica es la que más ha crecido en nómina, un 34% seguida de la Eucaristía en un 26% y del Calvario con un 22%. Únicamente han descendido su número notablemente las Esclavas, que lo hacen en un 38% y la Llegada un 20%.

Evolución de las cofradías en la última década

CofradesProcesión
AÑO2014 - 2004%2014 - 2004%
ENTRADA608.71%225.25%
EUCARISTÍA13026.48%10750.71%
HUERTO-2-0.50%00.00%
PRENDIMIENTO181.41%-80-15.27%
HUMILDAD7717.11%10943.95%
COLUMNA624.84%162.65%
CORONACIÓN487.83%103.82%
ECCE HOMO-21-9.86%-2-2.25%
HUMILLACIÓN2512.38%1412.73%
NAZARENOS-56-5.00%-61-17.89%
CALVARIO19422.48%8619.63%
VERÓNICA7834.21%98.11%
LLEGADA-97-19.84%-58-34.32%
DESPOJADO48208.70%34200.00%
EXALTACIÓN-29-8.26%129.09%
7 PALABRAS1148.96%18038.05%
SILENCIO-52-12.38%-4-2.82%
CRUCIFIXIÓN5215.43%1510.14%
DESCENDIMIENTO14814.29%337.22%
PIEDAD17215.57%478.80%
ESCLAVAS-107-38.21%-16-31.37%
DOLOROSA50.58%4615.65%
SANGRE714.00%00.00%
SECCIONES SANGRE86286.67%70233.33%
RESURRECCIÓN11118.56%4216.03%
TOTAL10717.31%63110.04%

Por otro lado el número de cofrades en procesión, como ya hemos dicho, corresponde íntegramente a la contabilidad de este año ya que todas las procesiones pudieron celebrarse. Lógicamente de los Despojados tan solo hay datos desde su fundación hace 7 años. De este modo, del análisis de la participación en procesión de los hermanos en la última década destacan las Cofradías de la Eucaristía (incremento del 51%), la Humildad (incremento del 44%) y las Siete Palabras (incremento del 38%), por el contrario experimentan un notable decrecimiento las Cofradías de la Llegada (34%), las Esclavas (31%), Nazareno (18%) y Prendimiento (15%)

La nota más curiosa la ponen las secciones de la Hermandad de la Sangre de Cristo ya que registra unos aumentos espectaculares, este hecho se debe a que en años anteriores únicamente se contabilizaba la sección de la cama y no las restantes (sibilas, pueblo hebreo, personajes del antiguo testamento, etc.).

Datos de la Semana Santa de 2014

COFRADESPASOS Y ATRIBUTOSHACHASINSTR.PROCESIÓN
ENTRADA75432134303469
EUCARISTÍA63612742132301
HUERTO380574077174
PRENDIMIENTO11207485287446
HUMILDAD4971697089328
COLUMNA13288882465635
CORONACIÓN6675938192289
ECCE HOMO20426233079
HUMILLACIÓN218222176119
NAZARENOS10805785156298
CALVARIO1097110104306520
VERÓNICA321282480132
LLEGADA389471370130
DESPOJADO481541534
EXALTACIÓN325474574166
7 PALABRAS1409134165340639
SILENCIO36158608126
CRUCIFIXIÓN395424471157
DESCENDIMIENTO121660137317514
PIEDAD126554248264566
ESCLAVAS180928239
DOLOROSA87548114148310
SANGRE575050
SECCIONES SANGRE116100100
RESURRECCIÓN7184575170290
TOTAL156561458178136726911

Tenéis el resto de estadísticas aquí: